ЧТО ПОЧИТАТЬ ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЯМ С АМБИЦИЯМИ


Привет, друзья!

Сегодня хочу поделиться с вами книгами для творческих людей, которые я готова перечитывать снова и снова. Для меня они стоят каждого потраченного на них рубля. Возможно, вам они тоже будут интересны.


Марк Макгиннесс "Мотивация для творческих людей"

Доступным языком, по шагам мистер Макгиннесс объясняет, что нужно делать, к чему стремиться, а чего лучше избегать, если вы хотите построить успешную творческую карьеру. Меня книга сильно замотивировала. После ее прочтения я круто изменила свое отношение не только к творческому процессу, но и к продвижению. Как результат - публикации в двух иностранных журналах и ещё несколько интересных контрактов, о которых пока нельзя рассказывать. Открываю свой список именно этой книгой, потому что она оказала на меня сильнейшее влияние. 


Дарья Гейлер "Вижу цель - иду к ней"

Легко, свежо и так, будто она ваша подруга Дарья рассказывает о том, как стать мастером своего дела, при этом не потерять себя и заработать долгожданные миллионы. Ну ладно, не миллионы (хотя, кому как повезет), а хорошие деньги. В книге много ценных советов как о продвижении, так и о ведении бизнеса. Мне она чем-то напомнила книгу Макгиннесса - такая же интересная и вдохновляющая. Прочитала ее на одном дыхании. 


Джеймс Альтушер "Выбери себя"

В этой дерзкой, самобытной и даже слегка бунтарской книге автор делится своим видением того, как достигнуть успеха в современном мире. У него богатый жизненный опыт, куча идей и он немного сумбурно, но просто и занятно рассказывает о том, как самостоятельно издать книгу, как стать мастером продаж, как лучше вести социальные сети, как ставить цели, как организовать свою жизнь... Тут много советов из психологии и разговоров о том, как сильно ментальное здоровье влияет на нашу способность преуспеть. У Альтушера необычный взгляд на вещи и в реальной жизни я редко провожу время с подобными людьми (если вообще провожу), поэтому книга мне так понравилась. 


Елена Резанова "Никогда-нибудь"

Легкая и вдохновляющая - не книга, а солнышко. Текста немного, написана просто, читать очень приятно. Тут и про отложенную жизнь, и про вирусные мечты, и про деньги, и про первые шаги на пути к мечте. И хотя практических советов немного, книга все равно вышла отличной. Елена не давит (как это часто бывает в подобных изданиях), но и не сюсюкает. Тем не менее, почти на протяжении всей книги я чувствовала что-то вроде невидимой поддержки. После прочтения нет ощущения, что на тебя вывалили кучу информации, с которой теперь нужно что-то делать, а есть мотивация пойти и наконец заняться чем-то важным и нужным. 

.
Имоджен Далл "От выгорания к балансу"

У этой книги есть один недостаток - читать ее расслабленно, страница за страницей вряд ли получится. В ней не так уж много текста, но он очень концентрированный. Вы за короткий промежуток времени получаете так много полезной информации, что едва успеваете применить прочитанное на практике. А без практики советы Имоджен почти не имеют смысла. Зато почти все они на вес золота. Если вы фрилансер, работаете из дома и часто устаете, эта книга может открыть вам глаза на многие моменты. Творческим людям с низкой самооценкой и перфекционистам книга тоже будет полезна. Зачастую мы выгораем из-за того, что берем на себя слишком много обязательств, потому что боимся сказать "нет" другим людям или потому что до изнеможения стремимся к совершенству. Автор поднимает и эти вопросы. Но сильнее всего книга зацепила меня тем, с каким пониманием Имоджен относится к читателю. Она не призывает нас работать на износ и сворачивать горы, а напротив всячески подводит к тому, чтобы мы наконец расслабились и перестали быть слишком требовательными к себе. 


А в конце хочу процитировать мистера Макгиннесса и отметить, что ценность этих книг "заключается не в том, что вы узнаете, и даже не в том, что вы поймёте, а в том, что вы в итоге сделаете". 

Еще интересные записи в блоге:






Обнимаю

Марушка.





Комментарии