5 СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ СКРАПБУКЕРАМ

Привет, друзья!

Этот пост будет несколько необычным. Хотя бы потому, что такого количества набранных слов вы от меня просто не ждете. :)



А дело вот в чем! Совсем недавно мое увлечение скрапом преодолело двухлетний рубеж. (Тут я позволю себе небольшое отступление и скажу, что с детства обожаю копаться в бумажках. И еще ни одно хобби на свете не увлекало меня с такой же силой как скрапбукинг). Для меня лично это довольно внушительный срок, поэтому я решила написать здесь о том, что я вынесла для себя за эти два года. Итак, пять советов начинающим скрапбукерам. :)

1. Опыт и материалы очень важны.

Мне бы хотелось сказать, что материалы в скрапе играют не такую уж важную роль, что для создания качественных работ совсем необязательно иметь дорогие инструменты и блаблабла. Но, к сожалению, это не так. Материалы, из которых вы создаете скрап-объекты очень важны. Очень. Во-первых, они должны быть качественными, а во-вторых разнообразными. Чем шире выбор - тем больше возможностей. Посмотрите на гуру американского скрапбукинга Мелиссу Филлипс. В ее работах, кажется, есть все (начиная от бумаги и лент и заканчивая джутом и фетром). Да и вдохновение приходит чаще, когда есть из чего выбрать. То же самое касается опыта - чем чаще скрапите, тем выше результат. И вот парадокс. Чем больше мастерства, тем меньше материалов вам нужно для создания одной открытки. 


2. Участие в челленджах - ваш священный долг.

Без веселых состязаний с другими скрапбукерами вы, скорее всего, будете долго стоять на месте. Поэтому челленджи - это обязательно (ниже смотрите список моих любимых челлендж-блогов). Именно они дают нам тот самый опыт (читайте профессиональный рост). Кстати, я заметила, что даже если задание не очень-то вдохновляет, не стоит сразу же отказываться от него. Иногда работа над такими проектами (даже через не хочу) бывает весьма полезной. Если все время скрапить исключительно в своем любимом стиле, с одними и теми же приемами и техниками, далеко уехать сложно. В общем, я за то, чтобы выходить из одной зоны комфорта в другую. :) 

Мои любимые челлендж блоги:



3. Будьте готовы к поражению.

Я очень люблю скрап-сообщество за то, что какую бы дурацкую работу вы ни выложили в своем блоге, никто не напишет в комментариях , что она недостаточно хороша. Все очень милы и дружелюбны. Супер!
Но обольщаться не стоит. Рано или поздно найдется тот, кому ваша работа не понравится. И необязательно потому, что она безвкусна (боже упаси!) или выполнена тяп-ляп. Просто не понравится (на вкус и цвет, сами знаете).
За два года увлечения скрапбукингом у меня накопился небольшой опыт работы на заказ и, несмотря на мелкие шероховатости, в целом и я, и заказчики всегда оставались довольны результатом. Но знаете что я вам скажу? Когда одна из моих открыток не понравилась заказчице, я... разрыдалась! Это был первый, но наверняка не последний раз, когда я не смогла угодить пожеланиям заказчика. Я была раздавлена, потому что оказалась не готова к такому повороту событий. Правда, я довольно быстро собралась и в тот же вечер сделала новую открытку, от которой девушка пришла в восторг., но тот день я забуду нескоро.
Это же относится к участию в челленджах. Всегда будьте готовы к тому, что ваша работа не войдет в ТОП-3, не получит главный приз и вообще "пролетит мимо кассы". И необязательно потому, что она недостаточно хороша. 
К чему я это все? Не стоит быть чересчур самонадеянными, но и опускать руки после пары поражений не нужно. :)


4. "Учитесь у американских бабушек".

Этот совет я почерпнула у девушки по имени Жанна. Однажды я наткнулась на ее "обзор блогов европейских  и американских профи по кардмейкингу", и мне он показался увлекательным и весьма познавательным. Я же поделюсь здесь ссылками на блоги мастериц, у которых сама постоянно учусь.

Lily bean's paperie - блог Мелиссы Филиппс я горячо рекомендую к просмотру любителям открыток. 


Ania Maria - у этой девушки изумительно выходят работы в стиле фристайл (не знаю, как ей это удается, но я преклоняюсь перед ее талантом).

Blue Birdie - нереальная Kissinia (вы наверняка знакомы с ее работами, если нет, загляните в ее блог - вам почти наверняка там понравится).

Finnabair - этой девушке нет равных в создании работ в стиле гранж и стимпанк.

Handmade by Smilla - Надю вы все почти наверняка знаете. :)

Ingvild Bolme - несравненная норвежка Ингвилд Болм, кому-то ее стиль покажется странным, но ради интереса стоит заглянуть и к ней.

Ladyjam's scrap adventures - блог Маши, должно быть, также вам известен (она очень милая, стильная и невероятно талантливая девушка).

Lea's Cupcakes & Sunshine - блог американки по имени Lea (сейчас она, кстати, работает на компанию Glitz Design, материалы которой никогда не отличались излишней простотой).

No Scrap, No Life! by Yuka Hino - малоизвестная у нас в России, но очень талантливая японская скрап-мастерица Юка Хино.

OliO scrap - очаровательная Оля из Минска творит потрясающие вещи (загляните к ней - не пожалеете).

My corner - я столько раз говорила о своей любви к Анастасии Харитоновой, что даже неловко (если вы до сих пор не наслышаны о работах Насти, начните с ее шикарных бохо-сердец и шабби-открыток).

Дневник скрапоголика... - о блоге Алены я тоже узнала каких-то пару недель назад, но ее мини-альбомы потрясли меня своей оригинальностью и кажущейся простотой.

Cut-n-paste - канадская мастерица Кэролин Пилер знакома всем любительницам стиля шабби шик.


5. Амбиции лишними не бывают.

Сколько себя помню, мама постоянно ставила мне в вину излишнюю амбициозность. Долгое время я сердилась и обижалась на нее, а потом поняла: амбиции для человека все равно, что двигатель для машины. Если вы действительно хотите стать профессиональным скрапбукером, без амбиций и перфекционизма не обойтись.

А закончить этот пост я хочу тем, чем скрапбукеры обычно не только не хвастают, но даже скрывают от окружающих - фотографиями своих первых открыток. 





 

Спасибо, что дочитали до конца.
Пишите, если есть вопросы. 
Больше полезных советов по теме можно найти по тегу Scrapbook tutorials. 

Комментарии

  1. Мариьяна, интересная статья.
    Со многим согласна)
    список пойду проштудирую)
    А твои первые открытки вообще замечательные!

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, спасибо!)))) Всегда приятно получить теплый отзыв от более "продвинутого" коллеги!))))

    ОтветитьУдалить
  3. Мммм!.. Какой приятный блог, хочу отметить!.. Марьюшка - это Мария?)))
    Будем знакомы!)

    Обязательно надо еще раз перечитать этот пост - как минимум из-за ссылок, очень полезных.
    С первым пунктом ну ооочень согласна! Чтобы творить без качественных материалов нужно быть ну ооочень талантливым, креативным и аккуратным! И полностью согласна, что "чем больше мастерства, тем меньше материалов вам нужно для создания одной открытки"!
    И про Челлендж-блоги истинная правда! Пока я не начала участвовать в заданиях, я целый год топталась на месте...

    P.S. Первые открытки чудо как хороши! Не верится, что это самые-самые первые, если честно)))

    ОтветитьУдалить
  4. Irene, спасибо за столь шикарный отзыв!!)))))) МарьЮшка это Марьяна. Будем знакомы!))))) Открытки самые что ни на есть первые. Без особых затей - что вижу, то и клею!))))))))))) Кое-где даже строчку швейную закончить не смогла!))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тупица)))
      Ведь под каждым постом написано твоё имя и фамилия...)))

      Удалить
    2. Хах! Я как-то об этом не задумывалась!))))))))

      Удалить

Отправить комментарий