5 ЛЕТ В СКРАПЕ. ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ

Этим летом моему увлечению скрапбукингом исполняется пять лет! Ура? :)
В связи с этим я решила поделиться кое-каким опытом с остальными скрапоголиками. 
Я планирую написать три поста: про инструменты, про то как найти свой стиль и про пиар в соцсетях (но так как у меня семь пятниц на неделе, обещать ничего не буду).

Итак, про инструменты!
Пять лет в скрапе привели меня к следующему набору (без которого я как без рук, почти в буквальном смысле).

Макетный коврик (да-да, не старый линолеум, не кусок оргалита и не какой-нибудь толстый каталог, а добротный резиновый коврик). Не поленитесь и найдите себе хороший макетный коврик формата А3. Его хватит лет на пять минимум (если не допускать попадания клея и красок), и он очень упростит вам работу. Особенно хороши коврики с разметкой по 0,5 см или даже по миллиметрам. Сами понимаете, что отрезать "на глаз" пол сантиметра не каждому под силу. И такие коврики просто находка для скрапбукеров без стажа. 


Макетный нож. Купить его можно в любом строительном или канцелярском магазине. Убедитесь, что вам удобно держать его в руке (ножи бывают разными, я привыкла к определенному типу и когда приходится пользоваться другим, начинаю нервничать), что лезвие в нем не болтается и т.п. Это я к тому, что у вас должен быть один нож, с которым вам максимально комфортно работать, вы очень быстро привыкнете к нему и проблем типа "Черт! Снова криво отрезано!" у вас будет меньше (да, испортить лист бумаги - задача не из трудных, но с хорошим ножом таких ситуаций будет намного меньше). Поэтому я часто прошу участников мастер-классов приходить на занятия с ножами, к которым они привыкли. Возможно, кто-то не придает этому значения, но на самом деле макетный нож это очень важная деталь. Сразу же купите к нему набор запасных лезвий (их хватает на год, а то и больше).


Металлическая линейка. В идеале их должно быть две - на 30 и 50 см. Работать вы чаще всего будете с первой, но бывают ситуации, когда очень нужна вторая (например, если вам придется резать картон формата А1). Металлические линейки можно найти не только в канцелярских магазинах, но и в швейных. Да и все в тех же строительных. 
Идеальная линейка для меня - это металлическая линейка длиной 30 см, перепачканная клеем. Оказалось, что из-за засохшего клея, который иногда остается на линейке после работы, она меньше скользит по бумаге. Неожиданно? :)


А вот теперь небольшое отступление и пара слов о резаке. У меня его до сих пор нет (как и у многих профессиональных мастеров), но я о нем очень мечтаю. Сразу хочу сказать, что наличие резака не отменяет покупку макетного коврика. Это как с линейками. Иногда нужен резак, а иногда никак не обойтись без коврика. Но если без резака в принципе обойтись можно, то без коврика вряд ли. Я не рекомендую вкладываться в резак мастерам, которые занимаются скрапом меньше года. С другой стороны, если вы усиленно работаете на заказ и делаете минимум по одному альбому в неделю, резак вам, скорее всего, просто необходим. Для себя я решила, что покупать резак меньше чем за 5000-8000 рублей смысла нет. Поэтому пока обхожусь без него. 

Клей-карандаш. Каждый мастер должен сам решить (пусть даже методом проб и ошибок), каким клеем ему удобнее пользоваться, нужен ли ему двухсторонний скотч и вспененные подушечки и блаблабла. Еще раз повторю, что здесь я рассказываю о том, какими материалами пользуюсь сама. Так вот, чаще всего я использую клей-карандаш Uhu (но также у меня есть клей Erich Krause и даже треугольный Ranger - о нем ниже). 
При покупке клея я всегда руководствуюсь тремя критериями:

- на тюбике должно быть написано ""toxic-free" или "для фото",
- он никак не должен стоить меньше 50 рублей,
- производитель должен быть мне знаком.


На клей-карандаш я клею кружево, ленты, фотографии (некоторые жалуются, что от него фото "ведет", так что если для вас это проблема, используйте двухсторонний скотч) и небольшие кусочки бумаги. 
Теперь о "треугольничках" Ranger. Их "фишка" в том, что благодаря своей форме при нанесении клея они не выходят за края бумаги. Таким образом, вы не только экономите клей, но и тщательно проклеиваете уголки, не пачкая при этом руки и рабочую поверхность. Возможно, кто-то от них в восторге. Но я настолько привыкла пользоваться "кругляшками", что так и не смогла приучить себя к этому "ноу хау". 



Еще хочу поделиться неудачным опытом работы с клеем Kaisercraft. При том, что я обожаю этот бренд и качество их продукции меня полностью устраивает, с клеем мы не "поладили". Во-первых, у него довольно странный запах - мне почему-то напоминает мыло. Ну а во-вторых, он настолько жесткий, что для его нанесения требуется прилагать некоторые усилия. Как если бы я пыталась размазать по бумаге пластилин или что-то вроде того. Хотя может быть мне достался клей с истекшим сроком годности? 


Двухсторонний скотч. У меня всегда под рукой две катушки - узкая и широкая. К понимаю того, что мне нужны и та, и другая я пришла не сразу. Поэтому и советую завести cразу две. Как правило, я использую скотч архивного качества от Amercian Crafts. Но даже он "не держит" крафт картон, например, поэтому я проклеиваю его дополнительно клеевым карандашом или глосси акцентом. Еще один минус этого скотча - со временем он теряет свои клеевые свойства (даже в запечатанной упаковке), поэтому покупать его впрок я перестала. Вообще любой скотч советую проклеивать дополнительно, так как со временем он все равно отклеивается. 
Чего точно не рекомендую, так это покупать скотч в строительных магазинах. Если честно, он там вообще не для этого. Нам нужно архивное качество, чтобы через пять-десять лет от этого самого скотча не пошли жирные или желтые пятна (однажды я так лишилась сразу двух открыток, кстати). 


Жидкий клей. У меня в мастерской два вида - ПВА и Uhu (реже "Момент- Кристалл") . На ПВА удобно клеить небольшие элементы, вроде цветов. Также на нем отлично держится ткань. На Uhu или "Момент-Кристалл" я клею практически все - бумагу, металлические или деревянные украшения и т.п. Но только не фотографии. Кстати, иногда Uhu способен приклеить то, с чем не справляется "Момент". Так-то. :)


Вспененные подушечки. Несмотря на то, что использую я их не так уж часто, у меня всегда есть запас как квадратных, так и круглых подушечек высотой 2-3 мм. В последнее время стало модно заменять их коробочным или художественным картоном. Я тоже иногда использую эту хитрость. Но для "чистых" работ, где все погрешности сразу бросаются в глаза, а также для работ на продажу я стараюсь использовать подушечки. Вместо подушечек можно взять вспененный скотч, но лично мне он не очень нравится, потому что его нужно резать. И вот еще какой нюанс - вспененные подушечки я тоже всегда дополнительно проклеиваю (жидким прозрачным клеем). На всякий случай. :)

Глосси акцент. Не знаю, как я жила без него раньше. Это очень, ну просто очень удобная вещь. Благодаря тонкому носику и отличным клеевым свойствам на глосси можно клеить жемчужины и стразы (даже если они на клеевой основе), чипборд (особенно тонкие надписи), некоторые ленты и разные мелкие детали. Я его просто обожаю. :)


Ножницы. В идеале вам нужно сразу три пары - для скотча (сгодятся любые старые ножницы, которые не жалко испортить), для мелких деталей (например, маникюрные) и хорошие канцелярские (ими вы будете резать все на свете). "Мажоры" могут обзавестись специальными швейными ножницами для ткани (чтобы резать ими только ткань или синтепон для альбомов). Некоторые прикупили себе ножницы от Тима Хольца (к ним совершенно не прилипает скотч) и я слышала, что это очень удобная штука. Но у меня таких нет и в свой shopping list я их не добавляла. 

 

Доска для биговки. До того как у меня появилась эта чудная вещь, я воспринимала ее со смехом. И всех обладателей досок от Марты Стюарт считала "мажорами". Это со временем мне стало ясно, что крутые инструменты (вроде того же резака или ножниц от Тима Хольца) не только облегчают рабочий процесс, но и ускоряют его. И если сейчас отобрать у меня биговочную доску, я очень, ну просто очень расстроюсь. Если честно, я вообще не понимаю, как новички в скрапе обходятся без нее. Восхищаюсь. :) Впрочем, доски для биговки нет и у гуру американского скрапбукинга Мелиссы Филипс - и ничего. :)

Напоследок несколько слов о вырубной машинке. У скрап-мастеров на ней просто какой-то пунктик (как и на дизайнерстве в "Прима"). :)
У меня, конечно, она есть. Я тоже "с пунктиком". Но справедливости ради должна заметить, что я очень долго держалась и приобрела ее только в прошлом году (и то second hand). Итак, спросите меня, как часто я ее использую? 
Три раза! Я доставала ее всего три раза! :)
Такие дела.

И не забывайте, что полезные советы по теме, а также мастер-классы я отмечаю тегом Scrapbook tutorials. 


Комментарии

  1. Марьяна, спасибо с удовольствием прочитала. Коврик есть, надо нож и линейку купить.

    ОтветитьУдалить
  2. Марьяна, спасибо! Биговочную доску тоже хочу - никак не получается у меня ровно пробиговать даже основы для открыток, не говоря уже о таких ювелирных вещах, как разные мелкие коробочки и конвертики - полмиллиметра в сторону и все перекособочивается.
    Про макетный коврик и нож - подписываюсь. Одна из первых покупок - коврик, на втором же месяце увлечения - и сразу перестала понимать, как я жила без него. Если бы еще он не капризничал при попадании клея, я бы его вообще со стола не убирала ))))
    Очень интересно было почитать про клеевые материалы. Я почему-то клеем-карандашом редко пользуюсь - только прихватить что-то перед тем как буду прошивать на машинке - вообще ему не доверяю. У меня Erich Krause. Клеевые подушечки как раз на продажу или в подарок вообще перестала использовать - после того как со страничек, стоящих дома на полке, начали отваливаться приклееные элементы через некоторое время. Перешла на пивной картон.
    Глосси - да, клеит шикарно, но у меня всегда сердце кровью обливается, когда его используют в качестве клея, да еще так щедро поливают )))). Он такой дорогой и такой незаменимый в декоре и прочем. И достать его в большом формате не всегда быстро и просто. А клея полно и другого )))).
    UHU twist&glue тоже был оной из первых покупок, начиталась советов - и так расстроилась, что именно для фотографий он не подходит ))))
    Еще одно из моих последних открытий - столярный ПВА Момент. Отличная и почти моментальная клеящая способность всего ко всему, благодаря своей густоте почти не ведет картон, я на него только и клеила всю ткань на обложки, пока не кончился. То, что дома осталось из приклееного им - пока не желтеет. Но то, что для кого-то я на видные места не клею...
    А объемные украшения, цветы - после покупки клеевого пистолета я даже понять не могу, как я их раньше клеила.
    Спасибо за статью, и буду ждать еще )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за столь развернутый отзыв! С удовольствием прочитала (и сделала выводы)! :))))))))

      Удалить
  3. Спасибо за статью! Надеюсь, что найдется время и для других тем. Жду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, ну теперь уж постараюсь найти время на остальные темы!)))))

      Удалить
  4. Спасибо, очень хорошая статья)
    Поздравляю с 5ти летием))

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная статья, спасибо за нее!

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна практически со всеми пунктами. Именно такой набор я собрала для начинающих, о котором меня спрашивани на мастер-классах.

    "Вообще любой скотч советую проклеивать дополнительно, так как со временем он все равно отклеивается. " - Это тоже из личного опыта? Есть пример того, что отклеилось? Просто у меня хранятся мои первые альбомы более чем 5-летней давности, и они на скотче до сих пор идеально держатся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у меня скотч (даже архивного качества, который American Crafts и на который я долгое время не могла нахвалиться, так скажем) довольно часто отклеивается. Я думаю, что это зависит от материала (например, крафт плохо на двухстороннем скотче держится - это однозначно) и от срока годности самого скотча. А вы какой скотч используете?))

      Удалить
    2. По моему опыту, лучше всего держит самый безымянный скотч, на котором нет даже производителя))

      Я знаю точно, что на клеевые качества скотча влияют условия хранения или перевозки. Поэтому нежелательно пересылать скотч по почте в самую морозную зиму или хранить альбомы рядом с отопительной батареей.

      Удалить
    3. Ирина, спасибо за ценный совет!))

      Удалить
  7. Марьяна,поздравляю с юбилеем! всегда с интересом читаю такие обзоры, делаю выводы. Коврик и нож я купила сразу. металлическую линейку - после того, как изрезала деревянную ))) а вот с клеевыми материалами у меня проблема. пока клею на двусторонний скотч и ПВА. в альбомах использую Момент кристалл. много где читала про клей UHU, но в нашем городе про него, похоже, никто не слышал )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Знаете, Uhu я полюбила всем сердцем. Не могу без него. Вожу его постоянно в свой магазинчик "Болтушка Саша". И разлетается он моментально. Потому что у нас в городе тоже не найдешь такой практически нигде.

      Удалить
  8. Треугольнички ranger это что-то новенькое для меня, надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  9. Марьяна, спасибо! Как раз хочу попробовать свои силы в скрапе (оформить фотоальбомы своей семьи) и информация оказалась очень кстати.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! И удачи вам!)))) Правильное дело затеваете!))))

      Удалить

Отправить комментарий