SUPER ECO: ЗЕЛЕНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ЭРИН ШРОУД

Сегодня я хочу рассказать об удивительной девушке по имени Эрин Шроуд. Глядя на нее трудно поверить, что эта милая и красивая девушка может полностью посвятить себя не тусовкам и нескончаемому шоппингу, а тому, что она сама называет "экологическое возрождение женщины". У Эрин есть бесчисленное множество "зеленых советов", с помощью которых она вдохновляет людей во всем мире к переходу от традиционной жизни "бездумного потребителя" к более сознательной "living green". Так вот я взяла на себя смелость перевести ее советы с английского и рассказать о них здесь. Без купюр не обошлось, уж извините!)))))


Вы можете изменить мир! Точка. Выберите проблему, которая беспокоит вас сильнее остальных, изучите ее во всех деталях, объединитесь с друзьями или коллегами, расскажите об этом всему миру и начните действовать уже сегодня. Вы можете кардинальным образом изменить вашу жизнь дома, в школе и в обществе в целом - и, таким образом , сделать эту планету лучше. Не важно пятый вы или пятьдесят пятый, вы можете внести в свою жизнь именно те изменения, благодаря которым мир станет таким, каким вы хотите его видеть.
С чего же начать? С этих простых шагов...

1. Уменьшите число покупок и потребление в целом. У каждой вещи должна быть долгая красивая жизнь! Вам действительно нужно все, что вы покупаете? Вы и правда не можете жить без этого? Задавая себе эти вопросы вы приближаетесь на один шаг к living green. Экономия ресурсов и денег сокращает количество хлама и отходов, а это отличная новость для окружающего мира!

2.  Убирайте мусор! Ваш он или нет, потратьте несколько лишних секунд, чтобы убрать мусор (с тротуара, детской площадки, на пляже, в парке и так далее) на его законное место: в урну или мусорный контейнер.

3. Eat organic. Just do it. Please. Thank you. (Этот совет настолько емкий, простой и мотивирующий, что мне даже не хочется его переводить). Ешьте натуральные продукты. Просто сделайте это. Пожалуйста. Спасибо. Существует тысяча и одна причина для того, что бы поступать именно таким образом. 


4. REthink! (А это моя любимая тема, обожаю все эти словечки с приставкой "re": recycled - повторное использование вещей, refashion - преобразование старой одежды в новую. Речь о переосмыслении! И о том, что каждая вещь может быть использована повторно. Из стеклянных банок можно делать вазы, емкости для хранения круп и специй (не говоря уже о пуговицах и прочих мелочах для рукоделия), газеты легко превращаются в оберточную бумагу, из старых носков можно шить смешные игрушки (или просто пускать их на тряпки для протирания пыли), и это только начало. Помните? Голь на выдумку хитра!). ;)))


5. Выбрасывайте мусор "по старинке" в обычное мусорное ведро или контейнер. Почему люди до сих пор пользуются пластиковыми пакетами и бутылками? Металлические контейнеры не только "уважают" ваше здоровье (они не выделяют токсичных веществ), но и "добры" к окружающей среде (быстрее разлагаются и при попадании в воду и почву не наносят ей такого вреда, как пластиковые предметы). Забудьте о пластике раз и навсегда!


6. Пользуйтесь автобусом, велосипедом или ходите пешком, вместо того, чтобы ездить на автомобиле. Уменьшите ваш "углеродный след" на планете.


7. Нажмите на выключатель, если выходите из комнаты. Отключите все ненужные электроприборы в доме, если ложитесь спать. Это не только экономит энергию в целом, но и снижает ваши счета за электричество!


8.  Пока-пока, бумажные полотенца! Приучите свою семью к многоразовым полотенцам для рук. Это не только очень экологично, но и гораздо более стильно!

9. Выбирайте одежду из натуральных тканей (лен, хлопок, шелк, шерсть), а по возможности, из органического хлопка. И не только одежду, но и постельные принадлежности. Знаете ли вы, что обычный хлопок является одним из самых сильных пестицидов в мире?

10.  Используйте безопасные продукты личной гигиены (это относится как к уходу за кожей и волосами, так и к декоративной косметике). Начните с обновления основных четырех предметов первой необходимости: это мыло, шампунь, дезодорант и зубная паста. Список вредных веществ, которые очень нежелательно обнаружить на этикетке вашего моющего средства можно посмотреть здесь. (Я стараюсь покупать косметику, которая не тестируется на животных, как правило, она состоит из натуральных компонентов и пользуется заслуженным уважением во всем мире. Люблю Clarins (дешевле заказывать на strawberrynet.com), Dr. Haushka, Aubrey Organics и тому подобных "товарищей" (их я покупаю на naturisimo.com. А еще я очень долго искала зубную пасту без PEG-8. И нашла Parodontax - покупаю в аптеке).


11. Поддержка местных производителей. Это не только лучшим образом сказывается на экономике края, города, страны, но и снижает транспортные расходы. А значит, сокращает количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу. А это безусловный плюс.


12. Возьмите специальную сумку, если идете на продуктовый рынок или в магазин. (У вас ведь есть любимая эко-сумка? Отлично! Скажи твердое "нет" маленьким "пластиковым засранцам").


13. Продайте или просто отдайте другим вещи, которые вам стали не нужны. Одежду, игрушки, книги или даже мебель! Также не стесняйтесь покупать подержанные вещи! Посещайте антикварные магазинчики, блошиные рынки, да и просто сэконд-хэнд! Повторное и совместное использование вещей это super eco! 


14. Полюбите вещи из переработанной бумаги и переработанного пластика. Это жизненно важно для сохранения деревьев во всем мире. (Речь в первую очередь о крафт бумаге и пластиковой упаковке для косметических средств черного цвета - их достать проще всего).

15. Почините все текущие краны в вашем доме или в школе. Это простой, но очень эффективный шаг, который вы можете сделать уже завтра.


16. Выбирайте справедливую торговлю! (Это очень волнительная для меня тема в последнее время - читайте об этом здесь. А если вкратце, то речь идет об экспорте товаров из развивающихся стран в развитые. Дело в том, что развивающиеся страны не способны конкурировать на рынке с другими странами и в итоге становятся вроде как обделенными, так как все деньги стекаются в Северную Америку и Европу (40% живущих на Земле людей получают только 5% мировых доходов). Существует специальная маркировка для "справедливых товаров" и она используется более, чем в 50 странах, но в России данное движение имеет слабое развитие. Насколько я поняла, к справедливой торговле у нас можно отнести вот этот магазин, например, или косметическую продукцию The Body Shop. Что еще? "Труд раба конкурентоспособнее труда свободного гражданина. Этим объясняется то, что российская одежда вытеснена вьетнамскими товарами". С самых ранних лет я причисляю Россию к странам "третьего мира". Поэтому считаю целесообразным покупать изделия ручной работы местных мастериц на том же livemaster.ru дабы хоть как-то помочь друг другу жить достойно в родной стране - да-да, вместо того, чтобы тоннами скупать вещи с того же таобао).

17. Станьте волонтером. Это может быть любая организация, которая по вашему мнению "делает миру хорошо". Добровольцы действительно приносят огромную пользу некоммерческим организациям.

Вот и все! :))))

Комментарии

  1. Марьяна. как всегда с удовольствием прочитала очередную вашу статеечку!!!!Супер! Спасибо! всё так правильно!!!Абсолютно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое! Советы Эрин и правда очень вдохновляют! Я еще сильнее прониклась вопросами экологии и справедливой торговли. Постараюсь рассказать об этом что-нибудь еще.

      Удалить

Отправить комментарий