ОДИН ЛЕТНИЙ ДЕНЬ: ГУЛЯЕМ ПО ЦЕНТРУ ВЛАДИВОСТОКА

Сегодня мне пришло в голову показать вам кусочек города, в котором я живу. Да, вот так! :) Владивосток (точнее центральная его часть) моими глазами. Любые комментарии по теме приветствуются.



Кусочек нашего ГУМа. Построили это здание аж в 1884 году по заказу двух немцев. Наверное, это самое старое здание в городе. Спроектировал его немецкий архитектор, а большая часть строительных материалов была привезена из Европы. Говорят, в то время подобного универмага не было даже в Германии. 
Однажды мы побывали на чердаке этого исторического здания и случайно наткнулись там на красивые винтажные батареи. Не удивлюсь, если их тоже привезли из Европы. 
Конечно, в 1884 году это был никакой не ГУМ, а торговый дом "Кунст и Альберс" (потому что владели им Густав Кунст и Густав Альберс). Также говорят, что это был первый в мире супермаркет. Тут продавали спички, чай, сахар, ткани, одежду и даже ювелирные украшения. 




Это, кстати, вывеска магазина какой-то андеграундной молодежной одежды (если бы мне было лет 15-20, я могла бы тут одеваться - резиновые сапоги в клубничку, шузы-кеды, толстовки, рубашки с капюшоном, все дела).


А это - арка, ведущая к магазину под названием "Сундук". В нем среди прочего (бижутерия, платья, книги, игрушки ручной работы) продают мои открытки. Раньше вход в магазин не представлял собой ничего примечательного, поэтому фотографировать я его не стала. Но сейчас у входа стоит белый велосипед с корзинкой, да и вывеска сменилась. Поэтому в ближайшее время постараюсь запечатлеть и его.


Вот и Малый ГУМ. В дни моего детства назывался "Магазин для женщин и детей". Или типа того. Мы ходили туда с мамой и братом, когда мне было шесть лет. Потом его закрыли на реконструкцию. И вот в этом году неожиданно открыли. Почти тридцать лет прошло!





Старый обгоревший дом прикрыли рисованным фасадом, но ветром половину все равно снесло. 




А это - мост через бухту Золотой Рог и гостиница "Хаятт" (по мне так, что "Хаятт", что "Жемчужина" или "Приморье"- все едино, но оказалось, блин, что это один из самых крутых отелей в мире). Всю эту красоту построили не просто так, конечно, а специально к саммиту АТЭС. Правда, гостиницу достроить не успели. Она до сих пор не открыта. 


Табличка на центральных фонтанах города.






Самый что ни на есть центр города. Да-да, у нас тоже есть Mango и "Шоколадница". К слову, в "Шоколадницу" я так ни разу и не зашла, потому что говорят, что в Питере и в Москве она не очень хороша.

 


Полузабытая железная дорога. Проходит ровнехонько мимо той гостиницы "Хаятт" - буквально в пяти метрах от входа. Соседство странное, но гостиница все равно до сих пор не открыта, так что... :)



А неподалеку, кстати, "подмостовье".
Кто-то уже птичку пририсовал.


Ну а это я с моей любимой хлопковой сумкой в цветочек изучаю "подмостовье". :)
 
На сегодня все. Спасибо за внимание. 
Если пост соберет достойное количество просмотров (у меня это минимум 100), сделаю еще пару обзоров.

Комментарии

  1. Марьяночка, а я даже не хнала, что у нас есть такие таблички на фонтанах))) а про подмостовье могу добавить, вдруг тебе будет итересно, как идти от этой гостиницы Хаятт в сторону набережной цесаревича, прям на опоре моста есть замечательное граффити -панда (или медведь давно его видела) на шариках и надпись, что-то типа да ну вас, а я улетаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да! Я давно хочу сфотографировать эту панду! Она очень хороша!!)))))

      Удалить
    2. Панда класс))))
      И вообще, люблю такие "гулятельные" фотки))) Красиво же ж))

      Удалить
    3. Да, когда же я уже до этой грустной панды доберусь!!

      Удалить
  2. Спасибо за такую чУдную экскурсию) Эээх, дальние страны-берега...
    На счет, "не на наши деньги строится"- может даже вполне и на ваши(((

    А вот у нас В Одессе "Шоколадница" просто очень классное место, там так вкусно и аппетитно, мммм... Давно не была, захотелось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василиса, про деньги это я с иронией, конечно. Уверена, что строилось все на налоги россиян. А в Одессе, наверное, все чудесно. ;)))

      Удалить
    2. В Одессе, как и везде, есть чудесное и есть не очень) Но колорит у нас особый, с этим никто не поспорит.

      Удалить
  3. А я люблю Шоколадницу! Там вкусный разный чай, всякие смузи и блинчики-пироженки бывают неплохие. Хоть и дороговато там, на мой взгляд... Зато атмосфера приятная) А скоро еще и курить запретят в кафешках, так вообще будет каааайф))
    Спасибо за экскурсию) Любопытно всегда было посмотреть, как живут люди там... на другом конце нашей Родины)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий